Дрессировку скотч терьера нужно начинать в самом раннем возрасте, чтобы успешно заложить, те нормы поведения, которые вы от него ожидаете. Так как они изначально выводились работать независимо от людей, то иногда они могут быть очень упрямыми в обучении определенным командам, если им что-то не понравилось. Если у вас достаточно времени, то вы можете самостоятельно обучить скотч терьера общему курсу послушания, иначе вам нужно будет посетить специализированные занятия. Хождение на поводке – это упражнение, которому вы должны уделить основное внимание и с самых первых дней. Это важно потому, что у скотч терьера врожденный инстинкт преследования мелкой дичи и если он ее заметит, то рванется в погоню за ней не задумываясь. Поэтому, находясь со скотч терьером на улице нужно его постоянно держать на поводке.

Скотч терьер обладает отличными сторожевыми качествами – он всегда не чеку. У него несравненный шарм, благодаря которому он влюбит в себя каждого. Щенки скотч терьера очень игривы и дружелюбны. Однако скотч терьер – это собака настроения. В одно мгновение он может быть ласковым и шутливым, а в следующее капризным и раздражительным. Скотч терьеры также могут быть очень упрямыми собаками, которым необходимо строгое воспитание с самого раннего возраста, иначе во взрослом возрасте их перевоспитать будет чрезвычайно сложно. Во время воспитания или дрессировки шотландский терьер очень чувствителен к критике и похвале. Скотч терьер бесстрашен по своей натуре и если ему предоставляется возможность, он будет рад бросить вызов, тем членам семьи кого он не считает вожаками. Скотч терьер в отличие от собак многих других пород склонен привязываться не только к одному члену семьи, а сразу к нескольким. Шотландские терьеры очень чувствительные собаки и потрясающе ощущают настроение хозяина. Если у хозяина был плохой день, то эти милые создания сразу же распознают это и будут действовать соответственно. У скотч терьера на прочь отсутствует интерес заводить дружбу с не членами семьи. Они очень сдержанны с незнакомцами и предпочитают, чтобы те их не трогали. Скотч терьер очень любят лаять и слушать звук собственного голоса.

Скотч терьер не любитель тренировок. Они хорошо ведут себя с детьми и всегда грациозны перед восхищенной публикой. Скотч терьеры красивы, как колли, но они более чувствительны. Скотч терьеры сочетают в себе многие черты. Они сдержанны, хорошие компаньоны. Если вы хотите завести друга, подумайте о шотландском терьере.