Происхождение: Великобритания. Дата публикации ранее действующего стандарта: 24.06.87

Применение: Терьер.

Классификация ФЦИ: Группа 3. Терьер.

Секция 2 Мелкие терьеры. Без испытаний рабочих качеств. Общий вид: Коренастый, подходящего размера для норной собаки, коротконогий, насторожённой осанки, наводящий на мысль о большой силе и энергии в маленьком объёме. Голова производит впечатление длинной для роста собаки. Очень проворный и активный, несмотря на короткие ноги.

Поведение и темперамент: Верный, преданный. Обладающий чувством собственного достоинства, независимый и сдержанный, но важный и очень умный. Смелый, но ни в коем случае не агрессивный.

Голова: Длинная, в правильном соотношении к росту собаки.

Черепная часть: Длина почти плоского черепа позволяет ему быть достаточно широким и всё же сохранять узкий вид.

Переход от лба к морде: Незначительный, но отчётливый, как раз перед глазами

Лицевая часть: Мочка носа: Крупная; в профиль линия от мочки носа к одбородку наклонена назад. Морда: Щипец сильный, глубокий по всей длине. Черепная часть и морда одинаковой длины. Челюсти и зубы: Зубы крупные с совершенным и правильным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям. Скулы: Скуловые дуги не выступают. Глаза: Миндалевидные, тёмно-карие, достаточно широко расставлены. Посажены глубоко под бровями, с проницательным, умным взглядом. Уши: Аккуратные, тонкого полотна, заостренные, стоячие и посажены наверху черепной части, но не слишком близко друг к другу. Крупные, с широкими основаниями уши чрезвычайно нежелательны. Шея: Мускулистая и средней длины.

Колодка (корпус): Линия верха прямая, ровная. Спина (от холки до маклоков): Пропорционально короткая и очень мускулистая. Поясница: Мускулистая, сильная. Грудь: Хорошо округлые рёбра уплощаются в глубину и отведены назад. Мощное соединение рёбер с задней частью. Хвост: Средней длины, гармонирующий с собакой, толстый в основании и сужающийся к концу. Поставлен вертикально, прямо или слегка изогнутый.

Конечности: Передняя часть: С достоинством несет голову на мускулистой шее средней длины, поставленной в косые плечи. Грудь довольно широкая и спущена между передними ногами. Хорошо развитая грудина впереди прямых, очень костистых передних конечностей. Локотки: Не должны быть ни вывернуты наружу, ни подставлены под корпус. Пясти: Прямые. Задняя часть: Необыкновенно мощная для роста собаки. Наполненное, широкое седалище. Бёдра: Глубокие. Колени: Хорошо изогнуты. Плюсны: Короткие, крепкие, не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Лапы: Хорошего размера, очень плотные, пальцы хорошо сводистые и в комке, передние лапы незначительно крупнее задних. Движения: Плавные, свободные. Задние и передние конечности двигаются прямолинейно, с толчком от задней части и ровно на всём протяжении. Рубашка (структура шерсти и окрас):

Шерсть: Плотно прилегающая, двойная: короткий, густой и мягкий подшёрсток и жёсткий, густой и проволокообразный покровный волос вместе создают устойчивый к непогоде покров. Окрас: Чёрный, палевый или тигровый любого оттенка. Рост и вес: в холке 25,4-28 см (10-11 дюймов); вес 8,6-10,4 кг (19-23 фунт.)

Дефекты: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

Примечание: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.